ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Франциск объяснил, почему выбрал для себя такое имя

Журналисты встретили  папское признание бурными аплодисментами.

Франциск объяснил, почему выбрал для себя такое имя
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск в ходе специальной аудиенции, которую он дал в субботу для СМИ в Зале Павла VI в Ватикане рассказал, как он выбрал себе папское имя.

Понтифик вспомнил тот момент, когда во время финального голосования его кандидатура набрала необходимый для избрания минимум голосов, передает ИТАР-ТАСС.

«Рядом со мной сидел мой большой друг кардинал Хуммес, он обнял меня, поцеловал и сказал: «Помни о бедных!» - рассказал Франциск, отложив в сторону напечатанный текст своего выступления.Понтифик отметил, что именно тогда ему в голову пришло имя Франциска Ассизского - святого бедных, святого мира.

Собравшиеся журналисты встретили это папское признание бурными аплодисментами.

Потом он вспомнил советы кардиналов в отношении имени. Кто-то предложил Адриан V, в память об Адриане IV, который был реформатором церкви. «Кто-то сказал Клемент XV, как противопоставление Клементу XIV, который подавлял орден иезуитов», - рассказал Франциск, первый понтифик-иезуит.

В ходе своего выступления Франциск, как и все предыдущие дни, отдал дань своему предшественнику Бенедикту XVI.

Напомним, 13 марта конклав кардиналов избрал новым Папой Римским аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо. Он был избран 266 Папой Римским и принял имя Франциск.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram