ГоловнаСуспільствоОсвіта

Богатырева обещает усилить требования к абитуриентам и студентам медицинских ВУЗов

Положительную оценку получат только те студенты, которые дадут 60-70% правильных ответов на вопросы тестов.

Богатырева обещает усилить требования к абитуриентам и студентам медицинских ВУЗов
Фото: bnbnews.com.ua

Программа лицензионных интегрированных экзаменов КРОК будет и впредь внедряться в высших медицинских учебных заведениях Украины.

Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, отвечая на вопросы студентов-медиков после окончания открытой лекции, которую она провела для 19-ти медицинских вузов страны, сообщает пресс-служба Минздрава. Лекцию, которая состоялась в режиме видеоконференции, прослушали более 7600 студентов, ординаторов, преподавателей и врачей. Они также имели возможность задать вопросы непосредственно министру.

Раиса Богатырева выразила обеспокоенность тем, что более 150 студентов высших учебных заведений прошлого года не получили дипломы, поскольку не смогли пройти тесты КРОК1 и КРОК2, и акцентировала на необходимости усилить подготовку будущих медиков. Требования к студентам будут и далее усиливаться, подчеркнула министр. По ее словам, положительную оценку в этом году получат только те, кто даст 60-70% правильных ответов на вопросы тестов.

Будут повышаться требования и к абитуриентам, поступающим в медицинские вузы, пообещала глава Минздрава. В этом году им нужно будет набрать 155-160 баллов. «Я склонялась к цифре 170, но коллеги из Министерства меня убедили, что 160 баллов - достаточно жесткое условие», - отметила Раиса Богатырева. «Это необходимо для уверенности в том, что современные молодые врачи будут иметь достаточный профессиональный уровень», - подчеркнула министр.

Один из вопросов, с которыми будущие медики обращались к министру здравоохранения, был связан с качеством учебников. По словам Раисы Богатыревой, на сегодня создано более 60 учебников по теоретическим дисциплинам для учащихся в медицинских вузах. Министр заверила, что Минздрав отслеживает качество материала, содержащегося в них, и по просьбе студентов назвала авторов учебников, по которым, по ее мнению, следует учиться.

Раиса Богатырева также высказалась за поддержку создания медицинских правовых кафедр, ведь, по ее мнению, медицинским работникам важно знать правовые аспекты своей деятельности и руководствоваться ими с пониманием дела. «Есть очень много моментов, когда врачи должны знать медицинское право, чтобы применять его в интересах как пациентов, так и медиков», - подчеркнула министр.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram