ГоловнаСуспільствоЖиття

В России запретили курение в общественных местах

Закон запрещает курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро.

В России запретили курение в общественных местах
Фото: NEWSru.com

Сегодня, 12 февраля, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении антитабачный закон, согласно которому с 1 июня в России будет полностью запрещено курение общественных местах.

Закон полностью запрещает курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро – "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

Закон в случае его принятия в целом вступит в силу 1 июня 2013 года, однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро.

Кроме того, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

В свою очередь табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сигареты исчезнут с витрин – на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.

Правительство одобрило указанный законопроект в октябре прошлого года.

Напомним, в Украине аналогичный закон вступил в силу 16 декабря 2012 года. Он запрещает курение, в том числе кальянов, в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов государственной власти и местного самоуправления, а также на стационарно оборудованных остановках маршруток. В то же время в конце января в Раду внесли законопроект об отмене запрета на курение в ресторанах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram