ГоловнаСуспільствоЖиття

С сегодняшнего дня курить в ресторанах запрещено

В Украине вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах

С сегодняшнего дня курить в ресторанах запрещено
Фото: bigpicture.ru

С сегодняшнего дня вступает в силу закон Украины о запрете курения в общественных местах.

Документом запрещается курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в помещениях ресторанов, госучреждениях, а также на остановках общественного транспорта.

Согласно закону, запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций, в гостиницах, общежитиях; в аэропортах и на вокзалах. Документ обязывает собственников или арендаторов соответствующих помещений отводить специальные места для курения, совокупная площадь которых не должна превышать 10% общей площади соответствующего здания или помещения.

Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн. За размещение пепельниц или курения в ресторанах законом предполагается штраф от 1 до 10 тыс. грн, а неотведение специальных мест для курения, необорудование их вытяжкой или другими средствами для удаления табачного дыма также карается штрафом в размере от 1 до 10 тыс. грн.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла закон о полном запрете курения на стадионах, в помещениях открытых и закрытых спортивных сооружений, в закрытых помещениях заведений общественного питания и учреждениях культуры.

13 июня Президент Виктор Янукович подписал закон, который вводит запрет на курение в общественных местах. Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня опубликования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram