ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Исследователи нашли на Меркурии лед

Ученые выдвинули предположение о наличии воды на полюсах планеты несколько десятков лет назад.

Исследователи нашли на Меркурии лед
Фото: vkurse.ua

Автоматическая межпланетная станция MESSENGER, созданная для исследования ближайшей к Солнцу планеты, обнаружила водяной лед в постоянно затененных полярных кратерах Меркурия. Об этом сообщает пресс-служба NASA (Национальное агентство по воздухоплаванию и изучению космического пространства).

Гипотезу о наличии льда на Меркурии подтверждают три исследования – данные об избыточном количестве водорода на северном полюсе планеты, полученные с помощью нейтронного спектрометра, которым "вооружен" MESSENGER, первые измерения коэффициента отражения полярных областей в ближнем инфракрасном диапазоне при помощи "Меркуриального лазерного альтиметра" (MLA), а также первые детальные модели поверхности Меркурия и приповерхностных температур, передает Inpress.ua.

Учитывая близость Меркурия к Солнцу, можно предположить, что на планете невозможно найти лед, однако наклон оси вращения этого небесного тела почти нулевой (около 0,01 градуса), поэтому на его полюсах существую "карманы", в которые почти никогда не попадает солнечный свет.

Ученые выдвинули предположение о наличии воды на полюсах Меркурия несколько десятков лет назад. Идея получила новый импульс в 1991г., когда радиотелескоп обсерватории "Аресибо" в Пуэрто-Рико обнаружил яркие пятна в полярных областях планеты, которые отражали радиоволны. Размещению этих пятен соответствовало положение больших кратеров, которые были нанесены на карту Меркурия в 1970г. космическим аппаратом Mariner.

Напомним, «Мессенджер» был запущен НАСА в августе 2004 года. Основная задача аппарата - изучение Меркурия, на орбиту которого «Мессенджер» должен выйти в марте 2011 года. По пути аппарат уже три раза пролетел мимо планеты, а 6 мая 2010 года, когда был сделан снимок, «Мессенджер» проходил очередной перигелий - точку на орбите, где аппарат подходит ближе всего к Солнцу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram