ГоловнаСуспільствоЖиття

Журналисты скоро станут писателями, - Валерий Панюшкин

А функцию информирования будут выполнять соцсети.

Журналисты скоро станут писателями, - Валерий Панюшкин
Фото: Марічка Паплаускайте

Значение слова "журналист" изменится очень сильно. Об этом в интервью LB.ua говорит влиятельный российский журналист Валерий Панюшкин.

"Ситуация (в журналистике - прим.Ред.) изменится когда-нибудь, - говорит Панюшкин. - Но она изменится не так, как мы ожидаем. Мы ожидаем, что появятся честные журналисты и заинтересованные читатели. Вы верите информации в The New York Times, потому The New York Times имеет репутацию. Ни один блоггер или пользователь социальной сети не имеет такой репутации. Поэтому, как только в соцсетях появится механизм верификации информации, все изменится. И наша профессия как людей, которые сообщают новости, перестанет существовать".

"Когда Александр Сергеевич Пушкин говорил слово «журналист», он, скорее всего, имел в виду людей, которые пишут художественную литературу, но публикуют ее не в книгах, а в журналах, - продолжил Панюшкин. - А в наше время смысл слова «журналист» изменился очень сильно. И я думаю, что изменится еще раз. Потому функцию информирования будут выполнять соцсети, журналисты станут писателями, а фотографы - художниками".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram