ГоловнаСуспільствоЖиття

Один из адресов Google попал в реестр запрещенных сайтов

Реестр запрещенных интернет-ресурсов начал действовать первого ноября 2012 года.

Один из адресов Google попал в реестр запрещенных сайтов
Фото: say-seo.ru

В реестр запрещенных сайтов 18 ноября внесли один из IP-адресов, относящихся к Google. Утром 19 ноября адрес на сайте реестра уже не значился.

 В воскресенье при вводе IP-адреса 173.194.32.227, домена encrypted-tbn1.gstatic.com и прямой ссылки на одно из изображений в этом домене на сайте реестра сообщалось, что эти записи были внесены в "черный список" по решению Роскомнадзора. Основание для включения их в реестр было принято еще 13 ноября, передает Lenta.ru.

 По какой причине Роскомнадзор удалил все три записи из реестра, неизвестно. Фотография по ссылке, попавшей 18 ноября под запрет, все еще доступна. Информацию о включенных в "черный список" ресурсах пользователи получили из неофициальной копии реестра, анонимно размещаемой на ресурсе Sourceforge.net.

 Реестр запрещенных сайтов начал действовать первого ноября 2012 года. Без решения суда в него могут попасть ресурсы, на чьих страницах размещена детская порнография, пропаганда суицида или наркотиков. Владельцам сайтов дается трое суток для удаления запрещенной информации, после чего в "черный список" попадает ресурс целиком.

 В первые же дни работы реестра в него по разным причинам попали такие популярные ресурсы, как "Луркоморье", "Либрусек", страницы на торрент-портале Rutracker.org и в соцсети "ВКонтакте", а также форум поклонников онлайн-игры Eve Online. Третьего ноября Google и YouTube предоставили Роскомнадзору адреса электронной почты, по которым они готовы принимать претензии к контенту на своих страницах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram