ГоловнаСуспільствоОсвіта

Учителям грозят массовые невыплаты зарплат

В этом году задержки по выплате заработных плат коснулись и работников учебных заведений столицы.

Учителям грозят массовые невыплаты зарплат
Николай Азаров
Фото: kmu.gov.ua

В Профсоюзе работников образования отмечают, что недофинансирование отрасли может сказаться выплатах зарплат работников отрасли в большинстве регионов.

Об этом говорится в обращении пленума Профсоюза работников образования и науки к премьер-министру, принятому в связи с ситуацией, сложившейся с финансированием образования, пишет Освiта.UA.

В профсоюзе подчеркнули, что недостаточное финансовое обеспечение образовательной отрасли угрожает невозможностью осуществления выплат зарплат работникам образования большинства территорий Украины в ноябре-декабре текущего года, а также препятствует созданию условий для жизнедеятельности образовательных учреждений.

 "По оперативным данным профсоюзных организаций в большинстве территорий дополнительная потребность расходов на образование в местных бюджетах составляет около 5,4 млрд грн., из них на заработную плату - 2,4 млрд. Необходимость в дополнительных средствах для финансирования высших учебных заведений, подчиненных Министерству образования составляет 711,3 млн грн. При этом для обеспечения выплаты заработной платы необходимо дополнительно 101,2 млн грн., на выплату стипендий - 109,1 млн грн., для оплаты коммунальных услуг – 369, млн грн.", - говорится в обращении к премьеру.

 Также обращаясь к Азарову, участники пленума подчеркнули необходимость предусмотрения в Госбюджете 2013 года расходов на образование в объемах, необходимых для реализации Единой тарифной сетки на основе базового должностного оклада работника первого тарифного разряда на уровне не ниже минимальной заработной платы.

 Участники пленума призвали Азарова принять меры для решения вопроса об обеспечении финансирования образовательной отрасли в размерах, которые бы гарантировали нормальный ход учебно-воспитательного процесса, выполнения норм действующего законодательства, касающихся трудовых, социально-экономических прав и интересов работников.

 Как известно, на 10 декабря запланировано проведение совместного заседания президиумов профсоюзов бюджетных отраслей, во время которого должна быть обсуждена проблема нехватки средств и состояние оплаты труда работников бюджетной сферы.

 Стоит отметить, что в этом году задержки по выплате заработных плат также коснулись и работников учебных заведений столицы. Представители киевской власти сообщили, что задержки возникли по объективным причинам и обещают ликвидировать задолженность в ближайшее время.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram