ГоловнаСуспільствоПодії

Героя скандального фильма о детском труде в "копанках" избили битами

Парню требуется срочная операция.

Героя скандального фильма о детском труде в "копанках" избили битами
кадр из фильма
Фото: www.kinote.info

Герой документального фильма "Шахта № 8" (режиссер - Марианна Каат) Юрий Сиканов находится в макеевской больнице, куда он попал в результате избиения бейсбольными битами

Об этом сообщает "Тиждень" со ссылкой на главу общественной организации "Трудовое движение "Солидарность" Константина Ильченко.

"Пока мы не знаем подробностей, но известно, что после этого фильма у Юры начались сложности с местным населением - после показа фильма в Снежном закрыли копанки. Один благотворительный фонд даже предлагал Юре переехать в Харьков. Но он не согласился, поскольку в семье он и за мать и за отца ... Мы ему говорили: "Юра, если будут проблемы, колокола, и Николай Кузьмич (Козырев, председатель областной организации Комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, - ред.) Тоже говорил ему. И вдруг - вчера мне сообщили ... ", - рассказал Ильченко.

Теперь парню нужна операция, которая стоит 10 тыс. грн, а на предоперационное обследование необходимо найти еще 1,5 тыс. грн.

"Наши, доморощенные чиновники запретили демонстрацию этого фильма на международном фестивале" DocudaysUA ", который проходил в Киеве. Запрет был неспроста, этот фильм рассказывал об угольных "копанках" и принудительном детском труде, о настоящем, а не показушное жизни современного Донбасса. Благодаря этому фильму и бесстрашия Юры, правда о Донбассе стала известна всему миру Просим всех неравнодушных людей оказать посильную помощь и перечислить деньги на карту ПриватБанка: 5211 5374 1725 8378", - добавил Ильченко.

По его словам, об избиении Юрия Сипунова также сообщили Марианне Каат.

Напомним, главный герой фильма - подросток из неблагополучной семьи, который вынужден идти работать на "копанку", чтобы прокормить своих сестер.

Фильм был снят с фестивального показа по инициативе его украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Это произошло всего за несколько часов до презентации: Фетисова внезапно назвала свое же кино "постановочным и несоответствующим жанру".

Картина демонстрировалась на фестивалях в 30 странах мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram