ГоловнаСуспільствоЖиття

Femen требует от МИДа защиты

Депортированная из России лидер Femen вернулась в Киев

Femen требует от МИДа защиты
Анна Гуцол

Лидер женского движения Femen Анна Гуцол, которая была депортирована из Санкт-Петербурга в Париж, в воскресенье, 18 ноября прибыла в Киев.

Об этом сообщает пресс-служба движения.

Femen потребовали от Министерства иностранных дел Украины решительно встать на защиту гражданки Украины Анны Гуцол и взять у российских коллег детальные пояснения о юридической стороне инцидента.

"В частности, интересует формулировка причины, по которой Анна является персоной нон грата в Российской Федерации", - говорится в заявлении пресс-службы Femen.

Напомним, сама Гуцол считает, что одной из причин запрета на въезд в Россию, стало нападение на патриарха РПЦ Кирилла во время его визита в Киев. По ее словам, российские правоохранители держали ее до двух часов ночи, не давая ни сходить в туалет, ни попить воды.

Также напомним, что Гуцол была задержана в аэропорту Санкт-Петербурга "Пулково" в пятницу, 16 ноября. Ее объявили персоной нон-грата в РФ и отправили обратно в Париж.

Стоит отметить, что лидер Femen 22 октября была допрошена Печерским отделением милиции по поводу свергнутого над Майданом креста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram