ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина вместе с Китаем снимет телесериал о дружбе народов

Большие ожидания отечественный МИД возлагает на сотрудничество с КНР в области образования.

Украина вместе с Китаем снимет телесериал о дружбе народов
Фото: president.gov.ua

Украина постоянно наращивает культурно-гуманитарное сотрудничество с Китайской народной республикой.

 Об этом в своей статье пишет заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.

 В частности, по словам Майко, «вырисовывается интересный общий проект по созданию художественно-документального сериала о дружбе народов Украины и Китая, истории и настоящем наших отношений».

 Замминистра также напомнил об успешном проведении Дней культуры Украины в Китае в 2010 году и Китая в Украине — в 2011-м. «Полные концертные залы в КНР собирали гастроли балетной труппы Национальной оперы Украины им. Т.Шевченко, Национального симфонического оркестра Украины и других творческих коллективов», — пишет Майко.

 Большие ожидания отечественный МИД возлагает на сотрудничество между Украиной и КНР в области образования. «Согласно недавно подписанному соглашению, уже с 2013 года сотня украинских студентов будет учиться в лучших китайских университетах на стипендии правительства КНР. При этом речь идет не только о китаеведах-гуманитариях, но и о специалистах по техническим дисциплинам», — подчеркнул чиновник.

 Кроме того, Майко отметил, что в китайском обществе повышается интерес к изучению украинского языка и культуры, а в Украине открылись четыре института Конфуция, в которых изучают китайский язык и культуру.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram