ГоловнаСуспільствоЖиття

В скоростных электропоездах "Укрзализныци" проводников сменят стюарды

Вместе с приобретением нового подвижного состава "Укрзализныця" изменит и стандарты обслуживания пассажиров.

В скоростных  электропоездах "Укрзализныци" проводников сменят стюарды
Фото: Макс Левин

В электропоездах производства Hyundai Rotem вместо проводников будут работать стюарды - по трое на весь состав. Профессиональный отбор прошли 105 кандидатов на эти вакансии. Поскольку в Украине такая квалификация пока является новшеством, то претендентов отбирали среди тех, кто уже имеет специальность проводника пассажирских вагонов.

Возрастной ценз стюардов – до 40 лет, причем среди конкурсных требований к претендентам была обязательная практика на производстве. Также учитывались и рекомендации с места работы.

Планируется, что с 17 апреля в Киевском центре развития персонала Юго-Западной железной дороги отобранные кандидаты пройдут двухнедельные курсы целевого назначения, во время которых изучат особенности новой техники и технологий перевозки пассажиров. По окончании курсов им выдадут свидетельства, которые являются допуском к работе на скоростных поездах.

Стюард скоростного поезда должен встречать пассажиров при входе в вагон, размещать их в соответствии с проездными документами, контролировать порядок в вагонах, предоставлять информационные услуги пассажирам в пути, оказывать, в случае необходимости, психологическую поддержку и первую медицинскую помощь пострадавшим.

Напомним, что в период Евро-2012 шесть скоростных поездов Hyundai в режиме маятника будут курсировать по маршрутам Киев-Полтава-Харьков, Киев-Полтава-Донецк и Киев-Львов. Еще четыре электропоезда, которые поступят в Украину после футбольного чемпионата, будут следовать до Днепропетровска и Одессы.

Вместительность каждого электропоезда Hyundai - 579 мест, из которых 168 — первого класса и 411 — второго. В каждом составе также будет работать буфет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram