ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровская область - пилотная в реализации масштабной реформы государственного управления

28 ноября в Днепропетровской областной администрации состоялась презентация проекта «Государственное управление завтрашнего дня». Проект будет реализован в Днепропетровской областной государственной администрации, Днепропетровском областной совете, Криворожском горисполкоме, в райсовете Днепропетровского района. 

Днепропетровская область - пилотная в реализации масштабной реформы государственного управления

На сегодняшний день составлен план реализации проекта, определен руководитель и управляющий структуры. Главой руководящего комитета стали глава Днепропетровской государственной администрации Александр Вилкул и глава национального агентства Украины по вопросам государственной службы Вячеслав Толкованов, заместитель - глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Член управляющего комитета -директор компании Hay Group Восточная Европа Валерий Марцинов. 

Об этом заявил на заседании Управляющего комитета, рабочей группы и экспертных групп председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод. 

«В рамках Президентской программы модернизации страны во всех сферах социально-экономической жизни государства происходят масштабные преобразования, цель которых - улучшить качество жизни наших сограждан. Такие реформы должны реализовывать менеджеры с новыми знаниями, с более высокой компетенцией. 

Сегодня в Украине, а тем более завтра, когда уровень деловой активности обязательно станет намного выше, потребность в людях, умеющих организовать работу, будет еще большей, чем есть сегодня. Поэтому, по инициативе губернатора области Александра Вилкула в Днепропетровской области стартует проект «Государственное управление завтрашнего дня». Его цель - развитие профессиональной государственной службы, повышения социального статуса государственных служащих согласно европейским стандартам. 

Для разработки проекта, привлечена международная компания Hay Group которая имеет более чем 60 лет опыта работы с лидерами среди предприятий и организаций, и помогает им решить проблемы, связанные с повышением эффективности персонала. Среди клиентов компании правительства Канады, Сингапура, министерства Франции, Великобритании и многих других крупных государственных и бизнес-организаций. 

Консультанты тщательно изучают и знают, что мотивирует людей и как успешно спланировать процессы. С помощью их экспертизы клиенты создают эффективные организации, мотивирует лидеров и поощряет работников, повышает эффективность и способствует достижению лучших результатов. 

Основой наших действий, как ответственной власти, является обязанность улучшить жизнь людей, уровень качества жизни. Для этого на Днепропетровщине все ветви власти объединили свои усилия. И результаты за полтора года ярко подтверждают эффективность выбранного курса», - отметил Удод. 

Характеризуя проект, председатель областного совета подчеркнул, что это не просто первый в Украине опыт системной скоординированной взаимодействия по модернизации государственного управления и местного самоуправления на региональном уровне, но и масштабная реформа, которая охватит все звенья персонала государственных органов власти и местного самоуправления в регионе. 

Справка. Проект будет реализован с 14 ноября по 19 февраля. Руководитель проекта, руководитель рабочей группы «Государственное управление завтрашнего дня» Анна Бухран. Цель проекта - создание эффективной системы государственного управления мирового уровня благодаря: - Внедрению системы управления по целям, системы «КРИ - Ключевых показателей эффективности» для государственных служащих; - Внедрение системы покомпонентного планирования и контроля за выполнением планов и государственных программ; - Созданию системы проектного управления. Подготовке государственных проектных менеджеров; - Созданию эффективной системы мотивации государственных служащих - «Мотивированность на результат»; - Созданию профилей целевых компетенций для государственных служащих на основе лучшего мирового опыта и практик управления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram