ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Харькове не ждут вспышки гриппа

Заместитель председателя Харьковской обладминистрации Игорь Шурма заявил, что на сегодняшний день угрозы вспышки заболеваемости гриппом нет, но в области разработана система действий на случай, если уровень заболеваемости будет расти.

В Харькове не ждут вспышки гриппа
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил в эфире областного радио, сообщает сайт ХОГА.

"Сегодня мы готовимся не столько к борьбе с гриппом, как с возможными осложнениями в виде пневмонии. Уже закуплены и розданы в медучреждения антибиотики. Разработан план мероприятий на случай, если будет объявлен карантин - прежде всего, будут локализованы дети. В сельской местности для выявления источника заражения будут проведены подворовые обходы. 

В городе будет аналогичная, но несколько иная схема обслуживания, существующая уже не первый год. Во время возвращения детей в детские дошкольные заведения и школы после завершения карантина, их обязательно осмотрят работники санэпидслужбы и медики, поскольку если в класс войдут больные дети, то через две недели мы снова получим класс или группу на больничном", - заявил Шурма.

Он также отметил, что в области введены все превентивные организационные мероприятия: есть приказ областного управления здравоохранения, областной санэпидслужбы, налажена система информирования между всеми службами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram