ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Амбулатории уменьшили нагрузку на «скорую помощь, - КГГА

Благодаря работе амбулатории семейной медицины в Дарницком районе Киева количество вызовов скорой помощи к хроническим больным уменьшилось на 22,8%.

Амбулатории уменьшили нагрузку на «скорую помощь, - КГГА
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает Главное управление здравоохранения КГГА.

За пять месяцев работы амбулатории общей практики на улице Ревуцкого в Дарницком районе Киева к специалистам обратилось более 2,5 тысяч жителей. Это на 15% больше обращений, чем было за аналогичный период прошлого года в районной поликлинике.

При этом амбулаторию посещают не только по поводу болезней, но и для профилактики и ранней диагностики заболеваний. С 27 мая, когда амбулатория начала принимать пациентов, врачи обнаружили 5 онкологических заболеваний, 34 больных пролечили на дневном стационаре, для 205 организовали стационары на дому. Было вылечено 2059 человек, 369 – направлено на консультации к узким специалистам.

Количество вызовов скорой помощи к хронически больным на территории обслуживания амбулатории сократилось на 22,8%. По словам главы КГГА Александра Попова, амбулатории семейной медицины призваны заниматься именно профилактикой заболеваний и выявлением болезней на ранних стадиях. Вместе с качественным лечением это поможет укрепить здоровье киевлян.

Напомним, амбулатория общей врачебной практики на улице Ревуцкого, 13-Б в Дарницком районе обслуживает 4 тысячи жителей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram