ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Минздрав не дает вакцин для харьковских детей

Государство приостановило поставку вакцины для прививок детям в Харькове.

Минздрав не дает вакцин для харьковских детей
Фото: ampravda.ru

Об этом сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, сообщает пресс-служба горсовета.

"Это просчет нашего Министерства здравоохранения, которое обеспечивает соответствующие государственные поставки. На год нам необходимо более 30 миллионов гривен на материал, который используется для вакцинации согласно прививочному календарю. Харькову выделили немного вакцин для прививок, но больше их не дают, и сейчас у нас нет возможности прививать детей", - отметила Горбунова-Рубан.

Она подчеркнула, что город не может самостоятельно закупать прививочный материал, поскольку его централизованно закупает министерство.

"Сейчас мы можем только ждать, пока государство нам его предоставит. Но этот материал продается в аптечной сети, и у кого есть возможность приобрести и сделать вовремя прививку своему ребенку, мы настоятельно рекомендуем так и поступить. На сегодняшний день другого выхода нет", - заявила она.

Напомним, в пятницу, 23 сентября, на сайте Министерства здравоохренения появилась информация о том, что закуплено 95-100% жизненно необходимых вакцин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram