ГоловнаСуспільствоЖиття

​Арабы прячутся от революций в украинских вузах

После волны революций, прокатившейся по арабским странам, кроме «плановых» абитуриентов-иностранцев, в Киеве, Харькове, Одессе появились ребята, которых родители выслали на учебу подальше от неспокойной родины.

​Арабы прячутся от революций в украинских вузах
Фото: EPA/UPG

«Часть студентов — это действительно беглецы в Украину, — рассказал проректор по работе с иностранными гражданами Национального медуниверситета им. А. Богомольца Александр Закордонец, в котором учится много иностранцев. — Мы держим руку на пульсе всех мировых событий, и, зная, что в этом году будет очень мало украинских абитуриентов, встречались с посольствами Туниса, Иордании, Сирии и других стран, передали информацию о нашем вузе, чтобы привлечь тамошнюю молодежь к нам. И если в прошлом году зачислили 190 иностранцев, то в этом — 274», пишет газета «Сегодня».

В Национальном авиационном университете тоже последнее время все больше иностранных студентов. «У нас количество иорданцев, ливанцев, алжирцев и тунисцев растет в том числе потому, что ребята мигрируют из-за неспокойной обстановки в их странах, а цены наших вузов и здешний климат им подходят больше, чем в России», — пояснил первый проректор НАУ Максим Луцкий.

Тунис, который начал бунтовать первым, в прошлом году дал медицинскому вузу одного студента, в этом — 16, а в целом выходцев из арабских стран в 2011 году зачислили на 60% больше, чем училось на первом курсе год назад, правда, не всегда хорошо подготовленных. «Некоторые ребята действительно спасаются от военных действий у нас, ведь в Украине можно запросто пересидеть годик под крышей подготовительного факультета, а там будет видно — или найдет тут невесту, или вернется домой. За год отчисляем до 60 иностранных студентов — честно говоря, ленивых и приехавших сюда погулять немало, только после отчисления и восстановления берутся за учебу», — говорит Закордонец.

«Сейчас учебу в Украине могут позволить себе дети богатых мусульман (год обучения в медуниверситете для иностранцев стоит от 3100 долларов до 4500 долларов), — считает сотрудник исламского культурного центра Тарик Сархан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram