ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Одесские евреи массово покаются в грехах

В ночь с 7 на 8 октября 2011 года евреи Одессы отметят религиозный праздник "Йом Киппур" (День искупления, Судный день), который является самым важным из праздников в иудаизме.

Одесские евреи массово покаются в грехах
Фото: za.zubr.in.ua

Праздник отмечается в десятый день месяца тишрей, завершая Десять дней покаяния. Этот день является днем покаяния и отпущения грехов.

Для выполнения обычая "капарот" (обряда искупления), который очень важен в дни перед "Йом Киппуром", берут курицу (для женщин) или петуха (для мужчин), совершают обряд и относят к шойхету (резнику), а затем дарят бедным примерную стоимость птицы. Согласно религиозным предписаниям, в этот день запрещены не только работа (как в субботу и в другие праздники), но и прием пищи, питье, умывание, наложение косметики, ношение кожаной обуви и интимная близость. Пост - полный отказ от еды и питья - обычно начинается за полчаса до захода солнца кануна праздника и заканчивается с наступлением вечера через сутки, после появления на небе третьей звезды. Пост соблюдают и многие светские евреи, обычно не соблюдающие другие религиозные законы. Многие из них посещают в этот день синагогу (не делая этого в другие праздники), поэтому количество посетителей в синагогах в этот день может возрастать в два-три раза. Вечером все люди одеваются в белое и выходят на улицу гулять.

Справка

Тишрей - месяц начала года в еврейском календаре (приходится примерно на сентябрь-октябрь). Характеризуется наибольшим числом праздников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram