ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

СЭС передала в прокуратуру 12 дел о нарушениях в детских лагерях

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба по итогам проверки детских оздоровительных учреждений, которая проходила с 14 по 29 июля, передала в прокуратуру 12 дел о нарушениях в этой сфере.

СЭС передала в прокуратуру 12 дел о нарушениях в детских лагерях
Фото: kesstravel.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В частности, за этот период было проведено 3 215 проверок детских учреждений оздоровления и отдыха, в 718 из них выявлены нарушения санитарного законодательства, что составляет 22,3% проверенных учреждений.

К административной ответственности привлекли 777 должностных лиц таких учреждений, от работы отстранены 393 работника, не прошедших профилактический медицинский осмотр.

Также было проверено 1 521 предприятие по производству и поставкам пищевых продуктов, из которых на 343 выявлены нарушения санитарного законодательства, в связи с чем 346 должностных лиц привлечены к админответственности, а 329 человек отстранены от работы за непройденный медосмотр.

Кроме того, приостановлено функционирование 18 предприятий по производству и поставке продуктов.

В свою очередь приостановлена эксплуатация 48 учреждений оздоровления и отдыха детей и пищеблоков.

В то же время главные государственные санитарные врачи административных территорий приняли решения о возобновлении работы 19 заведений отдыха (в Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Сумской, Черниговской, Одесской областях и Севастополе) и 3 предприятий-поставщиков продуктов (в Сумской области и Севастополе).

В ходе осуществления проверок Госсанэпидслужба выявила 4 палаточных городка и 10 палаточных лагерей, которые начали свое функционирование без согласования их размещения с территориальными учреждениями санэпидслужбы, их функционирование было прекращено.

Напомним, 30 июля 48 детей детского оздоровительного лагеря "Cпутник" в Полтавской области обратились в медицинский пункт лагеря за медицинской помощью. У них вирусная инфекция.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram