ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Стафилококковые туры по Крыму

ЧП в Крыму: в детском лагере под Севастополем отравилось 77 человек, санэпидемслужба нашла в продуктах питания стафилококк. Вы представляете себе, что должно случиться в Турции и Египте, чтобы родители отравившихся детей (там как раз отдыхали россияне) еще раз выбрали местом отдыха наш прекрасный Крым? Не помогут никакие египетские акулы, если задействованные в украинском турбизнесе люди не начнут серьезно относиться к своей работе.

Стафилококковые туры по Крыму
Фото: kp.ua

На сайте одной из туристических компаний, которая продает билеты в оскандалившийся лагерь «Альбатрос», про уровень сервиса сказано: стандарт. Самое печальное, что это правда. Отравление токсинами стафилококка для столовой в украинском лагере/детсаду/школе и т.д. – это стандарт, обыденность. Только в этом году уже пятый случай – ранее отравились дети в Харькове, в Сумах и в Донецке, нашли стафилококк в детском твороге в Днепропетровской области. География, как видите, широка – по размеру страны родной. В наших столовых работают «авоськи», которые уверены, что иногда можно дать продуктам постоять без холодильника, а персоналу – поработать без перчаток. И если в Германии можно со спокойной совестью кушать сосиски из привокзального ларька, то в Украине нельзя быть уверенным даже в обеде, купленным вместе с путевкой за 5 тысяч гривен.

Да, именно такие деньги стоил 20-дневный отдых в «стафилококковом» лагере. Причем предположу, что деньги эти родителям отравившихся детей не вернут (а ведь, возможно, кто-то снарядил ребенка на отдых на последние деньги). Как не вернут и стоимость условно бесплатного в Украине лечения. В таком контексте вряд ли кого-то утешит, что главного государственного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова немедленно уволили – это не только не вернет потраченное здоровья детям и потраченные нервы их родителям, но и не предотвратит подобные случаи в будущем. Просто уволить, исключить из партии, вынести выговор – это единственное, на что хватает фантазии у власти.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram