ГоловнаСуспільствоЖиття

Зачем попам гора?

Согласно легенде, тот, кто захватит Старокиевскую гору, сможет владеть всей Русью. Место и вправду непростое, даже табличка имеется: «Отсюда есть пошла земля русская». Так что отчаянные попытки Украинской православной церкви (в народе именуемой Московским патриархатом) построить свой, новый храм на фундаменте Десятинной церкви защитники исторического Киева часто объясняют, шутя: церковники в легенду уверовали, хотят всю Русь в кулаке держать. Ну а там и до мирового господства недалеко.

Зачем попам гора?
Фото: Макс Левин

Вчерашние события с установкой строительных вагончиков возле фундамента Десятинной церкви в очередной раз доказывали, что в каждой шутке доля собственно шутки ничтожно мала. Кажется, духовенство действительно верит в мистическую силу горы. С чего бы иначе им так упорно за нее сражаться - прибегая к незаконным и, скажем прямо, небогоугодным методам?

Батюшка, который вышел вчера объяснять журналистам ситуацию с вагончиками, намекнул, что ключи от забора вокруг фундамента ему дал чуть ли не Святой Петр, а разрешительные документы – сам Бог (это он сказал уже в личном разговоре с депутатом Киевсовета Александром Бригинцом - «Есть документы божие»). В таком контексте перестает казаться абсурдной вся история борьбы УПЦ за Десятинку. Чего уж там - люди за сакральное место воюют, всякое бывает. Тут и установка «молельной палатки» сгодится (с этого начинался захват территории в 2006 году), и незаконное строительство деревянной колыбы, теперь гордо именуемой «монастырем».

Добавьте к этому то ли ложь, то ли хвастовство – даже не знаю, как назвать неправдивые заявления о «президентском разрешении на строительство храма». Выпустив эту информационную утку устами настоятеля «монастыря» Гедеона, церковники позже запугивали ею археологов. Уверяли, что вот-вот построят на месте раскопок монастырь на 300 монахов с иконописной академией и братским корпусом, а президент только поддержит. Как оказалось позже, никакого разрешения на строительство Виктор Янукович не давал.

Киевские чиновники никак не могут решить, что делать с этим мистическим энтузиазмом. А пока они решают, мы можем потерять уникальный фундамент Десятинной церкви. Вагончики разгрузили за какой-то час, залить фундамент цементом – дело одной ночи, никто и не заметит. Так что общественности нужно срочно придумать, как остудить пыл церковников. Лучше всего – убедить их, что есть более простые и действенные способы завоевать мир, не уничтожая при этом памятников истории.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram