ГоловнаСуспільствоЖиття

​Киев готовится к Дню победы: план мероприятий

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов подписал распоряжение КГГА о праздновании в столице Дня Победы, которым утвердил план общегородских мероприятий.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Одним из первых мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы, стала встреча Героев Советского Союза, вдов Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда «Званию Героя Советского Союза – 77 лет», которая состоялась 28 апреля в помещении Федерации профессиональных союзов Украины, отметил заместитель главы КГГА Леонид Новохатько.

Торжественная встреча руководства Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации с Героями Советского Союза, Героями Социалистического труда, представителями общественных организаций ветеранов войны и труда состоится в Колонном зале столичной мэрии 4 мая в 15 часов. В рамках встречи состоится праздничный концерт.

Также руководство Киевской городской государственной администрации 5 мая в 11 часов поздравит ветеранов войны, которые находятся на лечении в Киевском городском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны. Для ветеранов будет организован концерт с участием мастеров искусства, а также вручены подарки от столичной власти.

Представители городской власти также примут участие в общегосударственном мероприятии, которое состоится 5 мая в 16 часов в Национальном Дворце «Украина» и соберет ветеранов войны и труда, представителей Вооруженных Сил Украины и общественности, чтобы отметить 66-ю годовщину Великой Победы.

9 мая, непосредственно в день празднования Великой Победы, в столице состоится ряд мероприятий:

в 8:00 начнется ритуал Памяти с возложением цветов к памятнику героям-танкистам, стеле Победы, памятнику генералу армии Ватутину Н.Ф., могиле неизвестного солдата;

в 10:00 на Крещатике состоится Праздничное шествие, торжественный митинг, военно-исторический фестиваль «Великая Победа. Май 45-го» и массовое театрализованное концертное действо «Ту славную весну не забыть вовек!» с участием ветеранов войны, жертв нацистских преследований;

в 10:00 на проспекте Победы возле памятника «Освободителям Киева» состоится торжественный митинг, посвященный международному автопробегу по городам-героям в честь Победы в Великой Отечественной войне;

в 11:00 возле Национального музея истории Великой Отечественной войны, что на территории Печерского ландшафтного парка, состоится марш-парад духовых оркестров «Салют Победы». На Певческом поле начнется концерт с участием творческих коллективов Украины;

в 14:00 возле Киевской городской государственной администрации состоится концерт Киевского академического муниципального духового оркестра.

Напомним, ранее Попов не раз подчеркивал, что нынешнее празднование должно быть организовано на наивысшем уровне. К подготовке и организации празднования привлечены все службы города.

Ранее, вице-премьер-министр, министра по вопросам труда и социальной политики Сергей Тигипко заявил, что до 5 мая все ветераны ВОВ и участники войны получат разовую денежную выплату от 510 до 1 тыс грн.

Премьер министр Украины Николай Азаров приказал министрам и председателям областных государственных администраций лично поздравить ветеранов с Днем победы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram