ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Днепропеторвске выделили почти 1 млн грн на медобслуживание чернобыльцев

Председателя Днепропетровского облсовета Евгений Удод отметил, что все мероприятия, посвященные 25-летию чернобыльской трагедии, находятся под особым контролем губернатора области и депутатского корпуса.

В Днепропеторвске выделили почти 1 млн грн на медобслуживание чернобыльцев

Среди них - оказание медицинской помощи, оздоровление, обеспечение автотранспортом, постепенное решение такой болезненной проблемы, как предоставление жилья.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина.

«В текущем году из областного бюджета почти 1 млн грн выделен на льготное медицинское обслуживание пострадавших от аварии на ЧАЭС, 350 тыс.грн. - на приобретение путевок для оздоровления детей чернобыльцев, 200 тыс.грн. - на приобретение микроавтобуса для областной общественной организации «Союз Чернобыль». И вчера губернатор области Александр. Вилкул вручил ключи от этого автомобиля.

Также в этом году в два с половиной раза увеличилось финансирование из областного бюджета областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины». Если в прошлом году было выделено 48 тыс. грн, то в текущем году - 122 тыс. грн. Всего на квартирном учете в области состоят 113 человек, имеющих статус «чернобыльца». Наибольшее их количество - 61 - в областном центре, 36 - в Кривом Роге. По одному - два чернобыльца стоят в очереди на получение жилья в 8 районах и 4 городах области. Понятно, что сразу всех обеспечить жильем мы не сможем. Но Президент Украины поставил перед нами задачу, чтобы этот год стал периодом особого внимания к чернобыльцам. И мы сделаем все, чтобы это задание выполнить», -сказал Евгений Удод.

Справка. 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с момента трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Она считается крупнейшей в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram