ГоловнаСуспільствоЖиття

Записки режиссера. Уроки японского

То, что произошло в Японии 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени, (в Киеве было 7:46 утра), вызвало во всём мире настоящий эмоциональный шок.

Записки режиссера. Уроки японского

И это не смотря на то, что природные катаклизмы – пожары, наводнения, тайфуны, оползни, извержения вулканов, к сожалению, не такая уж редкость на нашей планете, более того, они случались и будут случаться всегда. А многие из землетрясений, между прочим, бывали и покруче нынешнего.

Например, 23 января 1556 г., после одного из таких, в Китае погибло 830 000 человек, почти 1 миллион!, больше чем после любого другого землетрясения за всю истории человечества.

Но это век XVI-й, скажете вы, мало ли когда что было. Ладно, а знаете, как в ХХ веке трясло!

21 мая 1960 — Великое Чилийское землетрясение, (магнитуда 9,5 из 10 возможных - самая высокая из всех когда либо зарегистрированных в мире). Около 10 000 погибло, разрушены города Консепсьон, Вальдивия,Пуэрто-Монт.

28 июля 1976 — Таншаньское землетрясение, Северо-восточный Китай. Землетрясение магнитудой 8,2 считается крупнейшей природной катастрофой XX века. По официальным данным властей КНР, количество погибших составляло 242 419 человек, однако, по некоторым оценкам, количество их может доходить до 800 тысяч человек. Землетрясение в Таншане считается третьим в истории по количеству жертв, после землетрясения в Шэньси в 1556 году и землетрясения в Индийском океане в 2004-м.

26 декабря 2004 — землетрясение в Индийском океане с магнитудой в 9,3. От последовавшего цунами погибло 225—250 тысяч человек.

12 января 2010 — землетрясение на Гаити (магнитуда 7) — количество погибших 220 тысяч человек, 300 тыс. получили ранения, 1,1 млн лишились жилья.

Гаити, 2010
Гаити, 2010

Но и в Японии в ХХ веке тоже трясло будь здоров!

1 сентября 1923 — Великое землетрясение Канто — разрушены города Токио и Йокогама, — погибли 143 тысяч человек, 542 тысячи до сих пор числятся пропавшими без вести, около 1 млн осталось без крова в результате возникших пожаров.

После землетрясения японское правительство даже рассматривало возможность переноса столицы Японии в другое место. Любопытно, что в качестве одного из вариантов назвался город Кэйдзё (ныне Сеул - тогда Корея находилась под управлением Японии). По масштабу разрушений и количеству пострадавших это землетрясение стало самым разрушительным за всю историю Японии (но не самым сильным - нынешнее землетрясение 2011 года было более мощным, но вызвало менее масштабные последствия. Хотя, с Фукусимой тоже ещё не всё понятно).

17 января 1995 года тряхнуло в Кобе, (магнитуда — 7,3), погибло 6 434 человек.

И вот, новый удар. 11 марта 2011 года — землетрясение вблизи острова Хонсю, уже получившее название «Сендайское», и ужасное цунами, последовавшее за ним.

Сендайское землетрясение стало сильнейшим в известной истории Японии и седьмое по силе, а по другим оценкам даже шестое или пятое в мире, за всю историю сейсмических наблюдений. Оно произошло на расстоянии 70 км от побережья острова. Первоначальный подсчёт показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь побережья Японии.

Примерно за минуту до начала землетрясения, система раннего предупреждения, объединяющая около 1000 сейсмографов по всей стране, передала по токийскому телевидению сообщение о приближающемся землетрясении. Это стало возможным только потому, что сейсмическим волнам потребовалось около 90 секунд для преодоления расстояния в 373 км до Токио. Предупреждение о цунами было послано в прибрежные районы. Считается, что это сохранило большое количество жизней. Тем не менее, несколько десятков тысяч человек спасти не удалось…

В результате, землетрясение передвинуло часть северной Японии на 2,4 м в сторону Северной Америки и сделало её «шире, чем она была раньше». 400-километровый участок побережья опустился на 0,6 м.

По данным американского НАСА и Итальянского Национального института геофизики и вулканологии, Сендайское землетрясение сместило ось Земли почти на 25 сантиметров. Это смещение вызвало ряд планетарных изменений, в том числе изменение длины дня и наклона оси Земли. Скорость вращения Земли увеличилась, сократив день на 1,8 мкс.

Вот такая приключилась в Японии беда. И вот я думаю, а интересно, что бы мы или наши соседи делали в подобной ситуации?.. Трудно себе даже представить! Но можете об этом сами поразмышлять на досуге. Если захотите. А вот что будут делать сейчас японцы – я знаю точно.

Просматривал я недавно фотографии нынешней трагедии на одном англоязычном сайте. И среди многочисленных писем с выражением соболезнований и словами поддержки, прочитал безымянный пост из Японии.

«Спасибо люди мира! Ваша поддержка добавила нам мужества.

Мы никогда не забудем тепло ваших сердец.

Теперь перед нами стоит выбор: «отказаться» или «приложить усилия».

Если это так, мы выбираем "усилия". И мы найдём в себе мужество для этого.

Японии потребуется некоторое время, чтобы выздороветь, но мы никогда не будем стоять на месте».

Вот такое письмо. И знаете, мне кажется, что в этих словах - «мужество» и «усилия», выражена вся философия и психология реально великого народа и действительно великой страны.

Поэтому я даже не сомневаюсь, что японцы непременно приложат столько «мужественных усилий», сколько будет необходимо, чтобы восстановить страну и сделать её ещё лучше, чем она была до того злополучного дня 11 марта 2011 года.

И ещё одно небольшое наблюдение. Не смотря на свою необычную мощь и тяжёлые последствия, Сендайская трагедия несомненно войдёт в историю и как самый эмоционально насыщенный природный катаклизм. Япония, эта технологическая сверхдержава и информационный гигант, вместе с другими мировыми СМИ, смогли погрузить нас в такую небывалую по своему драматизму и полноте визуализированную и оцифрованную картинку растянутого до бесконечности хоррора, что это вызвало у сотен миллионов обалдевший зрителей во всех уголках мира настоящий эмоциональный шок!..

Если раньше информагенства ограничивались лишь кадрами результата разгула стихии (развалины домов, бродящие среди них понурые люди и т.д.), то теперь мы, (вероятно впервые в таком объеме) наблюдали на своих экранах сам процесс разрушения, снятый со всех возможных точек, с использованием самых современных устройств и средств передвижения.

Лучшие журналисты лучших мировых СМИ работают сейчас в Японии. Сердца миллиардов зрителей по всему миру потянулись к японцам, которые пали жертвой землетрясения и смертоносного цунами. И во многом это заслуга тех, кто даёт кадр или картинку, заставляющую зрителей сочувствовать и сопереживать.

Но тут выясняется, что если такой возможности по какой-либо причине нет, беды миллионов людей могут остаться незамеченными.

В 2005 году землетрясение в Пакистане убило более 75 тысяч человек. Вы что-то об этом можете вспомнить?.. Три года назад ужасный циклон обрушился на Мьянму. В результате погибли более 138 тысяч человек! И что?.. В 2009 году землетрясение в китайской провинции Сычуань убило порядка 68 тысяч человек! Правительство страны ограничило доступ иностранным журналистам и новость быстро перестала интересовать аудиторию.

Конечно, всякая человеческая трагедия – будь она в Японии, в Китае или в Чили, – заслуживает сочувствия и внимания со стороны мировой общественности. Однако, как это ни грустно признавать, пристальность внимания граждан к проблеме всё чаще зависит от того, из какой трагедии у мировых СМИ получается красивее картинка. Это звучит довольно цинично, но это так. И нынешние события в Японии, в этом смысле, лучшее тому подтверждение.

Но, тем не менее, давайте всё же продолжать внимательно следить за тем, что происходит сейчас в этой стране. Ибо японский опыт преодоления трудностей с помощью трудолюбия, ответственности, законопослушания, компетентности и патриотизма весьма возможно уже сейчас пригодится многим государствам. В том числе, очень на это надеюсь, и нашей Родине – Украине.

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram