ГоловнаСуспільствоОсвіта

Поступать в вузы можно будет через Интернет

Минобразования разработало новую систему поступления в вуз с возможностью подачи абитуриентами документов удаленно, через систему «Электронное вступление в вуз».

Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Минобразования Дмитрий Табачник. По словам главы МОН, система начнет действовать с 1 июня, когда закончится выдача аттестатов о среднем школьном образовании.

«Суть идеи такова: абитуриент через Интернет может подать документы в выбранный вуз и таким образом принять участие в конкурсном отборе. После того, как его фамилия появится в опубликованном списке рекомендуемых к зачислению, он будет персонально извещен по электронной почте или телефону. И только тогда он должен будет предоставить оригиналы документов приемной комиссии», - пояснил министр.

Вместе с тем Табачник отметил, что система будет автоматически учитывать средний бал аттестата, предупреждать вузы о вступлении призеров школьных олимпиад и победителей конкурсов Малой Академии Наук, а также окончивших подготовительные курсы вузов. Также высшим учебным заведениям будет предоставлена возможность автоматически найти данные абитуриента, которые имеются в ВНО (средний балл аттестата, балл при ВНО и т.д.).

По информации Табачника, система будет распространяться на вузы III – IV уровней аккредатции – подготавливают бакалавров, специалистов и магистров.

«Система будет бесплатной, а традиционная форма подачи документов будет сохранена», - добавил министр. Кроме того Табачник подчеркнул, что система является добровольной, вузы и студенты могут присоединяться к ней по желанию.

Напомним, регистрация на внешнее независимое тестирование началась 1 января и продлится до 28 февраля.

Проведение тестирования начнется 2 июня и завершится 24 июня.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram