ГоловнаСуспільствоЖиття

Зарубинский: есть проблемы посерьезнее, чем делимитация границ

В российско-украинских отношениях есть более серьезные проблемы, чем делимитация границ.

Об этом в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина «Испортят ли переговоры о демаркации российско-украинской границы отношения между двумя странами?» заявил Председатель Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Олег Зарубинский.

По его словам, эти проблемы связаны с экспортом и импортом продукции, антидемпенговыми расследованиями, допуском групп товаров на таможенную территорию, собственности и инвестиций.

«Переговоры уже идут и идут непросто. Вопрос о демаркации сухопутной границы с Российской Федерацией уже практически решен и должен перейти в практическую плоскость. А вопрос о делимитации черноморско-азовского бассейна окончательно не решен. Украина настаивает на том, чтобы граница в Азовском море проходила по административным картам СССР. В соответствии с таким делением две трети Азовского моря должны будут принадлежать Украине. РФ предлагает провести другую границу в море, которая была бы ближе к сухопутным границам Украины. В связи с этим между РФ и Украиной идет полемика и дискуссия", - сказал Зарубинский.

Он также отметил, что этот вопрос (делимитации границ - ред.) не может вызвать обострения в отношениях между двумя странами, так как он является рабочим и мне кажется, в конечном счете компромисс будет найден.

"Вопрос установления водных границ между нашими странами не будет очагом, который сможет воспламенить отношения между Украиной и РФ, так как существуют гораздо более серьезные проблемы: связанные с экспортом и импортом продукции, антидемпенговыми расследованиями, допуском групп товаров на таможенную территорию, собственности и инвестиций. Вопрос границ - это кропотливый, рутинный, который касается работы специфических людей (специалистов морского права). Я считаю, что компромисс будет найдет и никто не позволит переломить себя через колено: ни Украина, ни Россия", - добавил Зарубинский.

Напомним, ранее украинский МИД заявил, что Украина не пойдет на уступки России в вопросах делимитации границ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram