ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд запретил Табачнику закрывать заповедник

Действия министра образования и науки Украины Дмитрия Табачника в части закрытия природного заповедника Росточье во Львовской области, который находится в подчинении министерства, признаны незаконными.

Такое решение принял Окружной административный суд города Киева 13 января после обжалования действий министра со стороны Киевского эколого-культурного центра и Экоправо-Киев.

Таким образом, экологам удалось спасти от незаконного закрытия уникальный природный обьект-заповедник Росточье, где произростает 28 видов сосудистых растений и больше десятка видов животных, занесенных в Красную книгу Украины, говорится в сообщении Киевского эколого-культурного центра.

На базе заповедника Росточье ЮНЕСКО планировало создать совместный польско-украинский резерват, «и если бы приказ Табачника о закрытии Росточья оставался бы в силе, резерват не был бы создан и мог начаться международный скандал», отмечается в сообщении.

Пресс-служба центра напоминает, что «это уже второй суд, который данные экологические организации выиграли у Табачника за последние полгода. До этого Киевский эколого-культурный центр и Экоправо-Киев выиграли у него суд по экологической этике».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram