ГоловнаСуспільствоЖиття

На киевских пляжах запретят купаться

Из-за аномальной жары вода в Днепре начала цвести.

На киевских пляжах запретят купаться
Фото: Макс Левин

Поэтому в ближайшее время на большинстве столичных пляжей запретят купаться.

"Мы уже запретили купаться на озере Солнечном (на ул. Ревуцкого в Дарницком районе), поскольку там очень сильно цветет вода. Люди стали обращаться к врачам с кожными заболеваниями. И даже зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом (инфекционное заболевание, которое поражает печень и почки). Причем во всех случаях причиной было именно купание в водоемах", - рассказал завотделом столичной СЭС по гигиеническим проблемам экологии Сергей Тимошенко.

"К нам ежедневно обращаются до 20-ти человек, которые жалуются на цветущую воду. У некоторых начинаются проблемы с кожей: аллергии и всякие чесотки. Люди в панике", - рассказала нам оператор в call-центре мэрии Елена.

По словам Тимошенко, в ближайшее время будет сделан анализ воды на всех пляжах. Причина сложившейся ситуации - в комплексе факторов.

"С одной стороны, цветение - обычное для августа явление, но аномальная жара его ускорила. С другой стороны, на пляжах - горы мусора, а в воде купаются бездомные собаки", - сказали в СЭС.

В предприятии "Плесо", которое отвечает за киевские пляжи, о проблеме знают.

"Да, нам ежедневно приходят горы жалоб", - сказал директор Плесо Хвича Мепарашвили. Он заверил, что 10 августа предприятие почистит воду. Мусор тоже обещают убрать, а вот проблему с бездомными собаками, отмечает издание, решат не так скоро.

"У нас в городе более 45 тысяч бездомных собак, которые в такую жару, как и люди, приходят к воде купаться", - говорит Мепарашвили.

В свою очередь, врачи не рекомендуют купаться в озерной воде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram