ГоловнаСуспільствоЖиття

К Дню города в Днепропетровске реконструируют площади

Уже в сентябре, ко Дню города, планируется завершить работы над совместным проектом облгосадминистрации и горсовета по реконструкции сквера им. Ленина, западной части Театрального бульвара и площади перед театром им. Шевченко.

Об этом сегодня на выездной пресс-конференции вместе с городским головой Иваном Куличенко и заместителем главы облгосадминистрации Геннадием Темником сообщил губернатор Александр Вилкул.

«Мы не делим проблемы на районные, городские и областные. Днепропетровщина – это монолитный регион. Мы создали четкую вертикаль региональной власти и систему контроля по использованию бюджетных средств. Вместе мы строим новый Днепропетровск», – отметил Александр Вилкул.

Руководитель области сообщил, что из облбюджета на реконструкцию бульвара и сквера горбюджету будут выделены субвенции в размере 6 млн грн.

«Это достаточно крупный проект, финансирование которого будет также совместным: обновление площади перед театром им. Шевченко, завершение реконструкции Театрального бульвара, где будет работать фонтан, обновление фасадов, замощение. Кроме того, что мы установим фонтан, мы получим верх фонтана с замощением – он будет служить сценой для проведения именно театральных мероприятий под открытым небом», – рассказал Александр Вилкул.

Что касается работы фонтана, то в связи с экономией средств, будет введено два режима работы – праздничный и ежедневный.

«Сквер им. Ленина мы реконструируем уже три года. Тендер по этому проекту также проводился три года назад. Но благодаря своевременному и должному финансированию будет задействовано то же количество работ. Что же касается работ на Театральном бульваре, то год назад, при всем нашем желании, мы не могли начать реконструкцию, поскольку находящийся там фонтан (который не работает вот уже 10 лет) выполнял функцию кондиционирования театра им. Шевченко», – добавил Иван Куличенко.

Кроме того, срок эксплуатации торговых мест на Театральном бульваре уже истек. «Мы за 1,5 месяца готовились, поэтому все предприниматели предупреждены о том, что временная, хаотичная, торговля будет прекращена», – сказал городской голова.

Сюрпризом для жителей Днепропетровска будет и здание напротив театра им. Шевченко, которое выполнят в национальных тонах и с подсветкой флага Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram