ГоловнаСуспільствоОсвіта

В Украине могут сократить количество вузов

Верховная Рад Украины надеется до конца этой сессии уже в первом чтении принять новый закон о высшем образовании.

Об этом в эфире радио "Свобода" заявил первый заместитель председателя Комитета Верховной рады Украины по вопросам образования и науки, депутат от Партии регионов Максим Луцкий.

"Мы будем идти по принципу уменьшения количества высших учебных заведений, соответствующая инвентаризация уже идет и будет принцип объединения", - заявил он.

Вместе с тем, Луцкий подчеркнул, что он довольно критически оценивает нынешнее внешнее тестирование. "В следующем году, надеюсь, вернется дополнительно или собеседование, или что-то дополнительное… Надо смотреть на склонность ребенка к той или иной специальности. Когда ввели исключительно тестирование, дети перестали учиться в средней школе, я имею в виду - уделять внимание всем дисциплинам. Самая большая беда, что в школах начали натаскивать на тесты", - сказал он.

Отвечая на вопрос о коррупции и продаже дипломов, Луцкий сказал: "Я не могу за все отвечать, но в Национальном авиационном университете дипломы не продаются". "Если Вы найдете хоть один, то, значит, я его продал. Я на себя сразу возьму ответственность", - сказал он.

При этом он также подчеркнул, что в вузах не может существовать коррупция, поскольку "в учебном заведении не работают государственные служащие". "Есть какие-то случаи взяточничества, но слово "коррупция" употреблять здесь нельзя", - сказал он.

Напомним, ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что маленькие школы будут закрывать. "Маленькие школы, особенно в селах, не в состоянии обеспечить достаточный уровень образования, - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram