ГоловнаСуспільствоПодії

Сотрудница банка в Днепропетровске украла 1 млн грн

В Днепропетровске Службой безопасности Украины разоблачена сотрудница банка, которая присвоила более 1 млн гривен.

Как сообщили в СБУ, на протяжении 2009-2010 годов главный экономист отдела валютных операций одного из банков Днепропетровска, имея доступ к автоматизированной банковской системе, перечисляла деньги из внутреннего банковского транзитного счета на пластиковые карточки подставных лиц.

В последующем сотрудница банка снимала наличные через банкоматы и использовала деньги на приобретение автомобилей и заграничные путешествия.

По подсчетам экспертов, общий объем материальных убытков, нанесенных государству, составляет свыше 1 млн грн.

СБУ в Днепропетровской области возбудил уголовное дело по ч. 3 в. 362 Уголовного кодекса Украины (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах).

Кроме того, СБУ разоблачила злоумышленницу в Херсонской области. Начальница районного отделения коммерческого банка присваивала средства, которые принимала от населения для размещения на депозитных счетах и для срочных денежных переводов. Женщина обманула клиентов и банк на сумму свыше 630 тысяч грн и уехала в Россию.

Цюрупинский районный суд Херсонской области признал работницу банка виновной в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины). Женщина приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram