ГоловнаСуспільствоЖиття

Рост количества медалистов объяснили коррупцией

Непредвиденный рост количества золотых медалистов в этом году свидетельствует о возможных коррупционных стимулах школьных учителей.

Об отметили общественные наблюдатели за проведением внешнего независимого тестирования.

Как заявила руководитель проектов Комитета избирателей Украины Наталья Линник, рост числа золотых металлистов произошел из-за того, что новое правительство внедрило норму о вступлении в вузы не только по результатам внешнего независимого тестирования, как это было последние три года, но и путем сдачи вступительных экзаменов.

«Внедрять такое нововведение в этом году всего за два месяца до тестирования было просто некорректно. Было ясно, что обычными мероприятиями выпускники не могут исправить то положение, которое они запустили в течение последних трех лет», - сказала Линник.

Кроме этого, как отметила голова правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская, разрешение на сдачу вступительных экзаменов может повлечь для государства потерю до 8 миллионов гривень.

По ее словам, в этом году 12% абитуриентов, которые раньше заявляли о своем участии в тестах, не пришло сдавать тесты по украинскому языку и литературе из-за изменения условий приема абитуриентов, «поскольку большой категории лиц предоставлено право поступать без внешнего независимого оценивания».

Обе общественных организации пообещали организовать наблюдение за вступительной кампанией и сдачей вступительных экзаменов в вузы. Для этого Комитет избирателей намерен направить около 60 долгосрочных наблюдателей для работы вместе с приемной комиссией и абитуриентами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram