ГоловнаСуспільствоПодії

В Запорожье задержана банда, грабившая «богатых»

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Репортер-Запорожье») Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области задержали участников организованной преступной группы, которые на протяжении 2009 года совершали разбойные нападения и другие тяжкие преступления на территориях Запорожской, Днепропетровской и Черниговской областей Украины.

Организовал и возглавил преступную группу ранее судимый гражданин Республики Азербайджан. Также в ее состав вошли четверо мужчин, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности. Установлено, что участники ОПГ подыскивали состоятельных граждан, всесторонне изучали их распорядок дня, отслеживали маршруты передвижения и выбирали наиболее уязвимые места для нападений. В каждом случае совершения преступления бандиты готовили тщательный план, в котором четко определяли действия и обязанности каждого.

«Нападения на граждан осуществлялись в масках с угрозами применения оружия, а в отдельных случаях с непосредственным использованием оружия. Напуганных потерпевших сначала связывали, в дальнейшем путем избиения деревянной битой и, применяя электрошокер, вынуждали отдавать деньги и драгоценности», - говорится в сообщении пресс-службы ГУБОП Украины.

На сегодняшний день следователями доказана причастность участников бандформирования к совершению шести разбойных нападений.

Относительно участников ОПГ следственным отделом УБОП ГУ МВД Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.257 (бандитизм), ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта ), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) ч.5 ст.186 (грабеж), ч.4 ст.187 (разбой) УК Украины. Следствие по делу продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram