ГоловнаСуспільствоЖиття

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел отметил 45-летний юбилей служения в священном сане

МОСТ-Одесса. 19 апреля

Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела поздравил с 45-летним юбилеем служения в священном сане патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает в понедельник пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП.

"Символом признательности и благодарности было присвоение Вам почетного звания доктора богословия Киевской духовной академии.

Видимым свидетельством успешности Вашей архипастырской деятельности является множество восстановленных, вновь открытых и заново построенных храмов и монастырей, активная социальная и катехизаторская работа, ведущаяся в Одесской епархии", - сказано в поздравлении патриарха.

Напомним, Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в данном сане с 20 июня 1992 года.

С 1993 по 1998 - ректор Одесской Духовной семинарии.

Ученым Советом Киевской духовной академии от 27 декабря 1999 года митрополиту Агафангелу присвоена ученая степень "доктор богословия".

Ученым Советом Одесской Национальной юридической академии 2 сентября 2003 года митрополиту Агафангелу присвоено звание почетного доктора.

За период пребывания митрополита Агафангела на Одесской кафедре открыты: Свято-Пантелеимоновский, Свято-Ильинский, Свято-Иверский, Свято-Константино-Еленинский, Свято-Николаевский мужские монастыри, а также Свято-Архангело-Михайловский и Спасо-Преображенский женские монастыри. В епархии открыто более 300 храмов, построено около 20 новых храмов в Одессе и Одесской области и строятся новые храмовые сооружения.

Одесской митрополии возвращено трехэтажное здание Свято-Андреевского Афонского подворья в Одессе, восстановлены все ранее разрушенные колокольни на городских храмах, восстановлен Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram