ГоловнаСуспільствоПодії

В Черном море пограничники подняли 18 км браконьерских сетей

На протяжении субботы-воскресенья корабль морской охраны Госпогранслужбы специального назначения «Аметист» поднял 18 километров браконьерских рыбацких сетей.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы.

Сети нашли в районе, где на прошлой неделе были обнаружены две турецкие рыбопромышленные шхуны, зашедшие в украинскую экономзону для незаконного лова.

В частности, в субботу, 10 апреля, пограничники подняли 7,5 тыс. метров сетей, в которых были 62 камбалы-калкана, 2 морские лисы, 1 черноморская акула катран и 8 дельфинов (2 дельфина были еще живы). На следующий день экипаж «Аметиста» поднял 9,5 тыс. метров сетей. Большинство из них (почти 7,5 километров) были старыми – поставленными, вероятно, в прошлом году. Из «новых» сетей достали и отпустили 1 морскую лису и 1 камбалу.

На данный момент поиск браконьерских сетей продолжается, отметили в пограничной службе.

Напомним, 5 апреля корабль морской охраны «Павло Державін» задержал турецкие шхуны «Muamer reis» и «Hasan», которые незаконно зашли на промысел в украинскую экономзону. На них обнаружили орудия лова, сухой лед, устройства для поиска сетей и орудий для их поднятия. Теперь оба судна находятся под арестом на плавпирсе стоянки кораблей и катеров Одесского отряда Морской охраны. Меру ответственности браконьеров должен определить суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram