ГоловнаСуспільствоЖиття

Природа в Одессе в Страстную неделю против Юморины

МОСТ-Одесса. 29 марта

С понедельника по пятницу в Одессе будет относительно прохладно, дневная температура воздуха едва превысит 10 градусов тепла, и то - к пятнице. В четверг сильный дождь и грозы с понижением температуры до 7 градусов тепла, сообщили в понедельник ИА "МОСТ-Одесса" в Гидрометцентре Черного и Азовского морей.

Так, в понедельник температура воздуха составит + 7 градусов, возможен небольшой дождь временами усиливающийся, предположительно в дневное время.

Во вторник небольшое потепление, воздух днем прогреется до +11 градусов. К вечеру северный ветер сменится южным, который в свою очередь в город принесет дожди с грозами, вместо долгожданного тепла.

Уже к вечеру в среду начнется дождь, и температура воздуха понизится.

В четверг природа "пошутит" над одесситами - целый день дождь с грозами, а температура воздуха днем не превысит 7- 9 градусов тепла. При этом сильного ветра не будет, синоптики обещают не более 4 метров в секунду, к вечеру изменится направление ветра с южного на западное, что уже к пятнице приятно порадует ясным небом и незначительным потеплением днем до + 13 градусов.

Что касается ночной температуры, то в течение всей недели она не превысит 5-6 градусов.

Стоит вспомнить и о народных приметах: если 30 марта во вторник тепло, то всей весне теплой быть, если же прохладно, то и июнь может теплом не порадовать. В этот день Алексей Теплый празднует именины и на "нет" зиму сводит.

В этот же день любители пчел на юге могут доставать с зимних квартир ульи - ночных заморозков быть больше не должно.

Еще одна примета - если рыба в этот день хвостом бьет по воде - это так же к потеплению, но при этом стоит помнить: ранняя весна ничего не стоит, а зато поздняя не обманет - гласит народная мудрость.

В среду, 31 марта, стоит обратить внимание и на перелетных лебедей, если увидите в небе несколько клиньев - так же примета близкого тепла. А вот если лебеди домой не спешат, то и теплых дней ждать не стоит пока.

1 апреля, в четверг, если ручьи водой наполняются и с шумом бегут, то быть хорошему урожаю трав.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram