ГоловнаСуспільствоЖиття

В Никополе готовятся к дополнительной очистке питьевой воды во время паводка

(ИА «Новый мост», Инна Козырева) В ближайшее время загрязненные паводковые воды могут попасть в Каховское водохранилище, которое является источником водоснабжения населения Никополя. Однако в городском управлении водопроводно-канализационного хозяйства утверждают, что повода для паники нет.

Об этом сегодня, 25 марта, собственному корреспонденту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в Никополе сообщил директор КП «Никопольское управление водопроводно-канализационного хозяйства» Иван Кулинич.

По его словам, этот факт создаст дополнительную нагрузку на производственные подразделения коммунального предприятия, занимающегося очисткой воды и подачей ее в дома никопольчан.

«Сегодня в горводоканале готовятся к принятию дополнительных мер по очистке питьевой воды. В частности, рассматриваются планы применения жидкого коагулянта в случае необходимости перенесения водозабора, который сейчас находится в 150 м от берега, ближе к руслу еще на 300 м», – утверждает Иван Кулинич.

В то же время, по его словам, в районе Никополя гибели рыбы не наблюдается. Но могут возникнуть проблемы, когда по Днепру загрязненная вода из Киевского дойдет до Каховского водохранилища. Однако повода для паники нет.

«Существующие мощности системы водоочистки позволят обеспечить никопольчан чистой водой. Уверенности придает и наличие в городе неснижаемого запаса чистой воды, которой хватит минимум на сутки» – подчеркнул Иван Кулинич.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram