ГоловнаСуспільствоЖиття

Городские власти Одессы ищут 1,5 млрд. долларов на реконструкцию главного одесского парка

МОСТ-Одесса. 15 марта

На реконструкцию парка Шевченко и создание в центре Одессы "Зеленого острова" понадобится более полутора миллиардов долларов, сообщает газета "Юг" со ссылкой на директора КП "Агентство программ развития Одессы" Михаила Фрейдлина.

На первом этапе реконструкции, по подсчетам М. Фрейдлина, из госбюджета необходимо будет выделить 600 млн. грн. В дальнейшем же финансировать проект будут заинтересованные в нем иностранные инвесторы, которым придется вложить в "Зеленый остров" еще примерно миллиард долларов.

Реализация проекта "Зеленый остров" начнется с укрепления склонов и полной замены всех коммуникаций. Самой главной частью реконструкционных работ будет увеличение площади парка на 15-20% за счет земли Одесского порта и намыва территории. На столько же процентов планируется увеличить объем зеленых насаждений. Расширение площади позволит разместить на парковой территории целый ряд новых объектов. Это детский центр досуга, Детская академия наук и планетарий, яхт-клуб, судоходная база морских трамвайчиков, "Дискотека третьего тысячелетия", океанариум с подводным рестораном. В план реконструкции войдет строительство детской морской школы по типу знаменитой Одесской флотилии, а также нового историко-музейного комплекса рядом с Карантинной крепостью. Не останутся без внимания и уже существующие объекты парковой архитектуры. На месте разрушенного роддома №6 должен появиться Европейский центр материнства, новый облик обретут стадион "Черноморец" (реконструкция которого ведется уже больше года) и "Зеленый театр".

"Построив такой комплекс, город получит до десяти тысяч рабочих мест. Для сравнения, общая численность работников порта примерно три тысячи двести пятьдесят человек.

Предложенные нами объекты существуют в основном в виде проектных идей. Но весь комплекс нужно собрать и объединить неким общим замыслом, единым архитектурным решением. Думаю, что будет объявлен международный конкурс на разработку проекта комплекса", - говорит М. Фрейдлин.

Справка

Идею создания "Зеленого острова" подал Виктор Ивченко, одессит, живущий ныне в Киеве и до недавнего времени возглавлявший государственное Агентство Украины по инвестициям и инновациям. Эта идея заинтересовала одесского мэра и председателя областного совета. Эдуард Гурвиц и Николай Скорик обратились к президенту за поддержкой. "Агентство программ развития Одессы" разработало пилотный проект создания "Зеленого острова".

17 февраля 2010 года экс-президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О некоторых мероприятиях по устойчивому развитию города Одессы и Одесской области", который в частности, предполагает внедрение проекта по созданию парково-культурного комплекса "Зеленый остров в центре Одессы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram