ГоловнаСуспільствоЖиття

МВД обжалует приговор одному из аферистов дела «Элита-Центр»

Министерство внутренних дел считает необходимым обжаловать решение суда, приговорившего к 5 годам лишения свободы одного из фигурантов аферы на рынке недвижимости группы компаний "Элита-

Центр" Андрея Терентьева.

Как сообщает департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины в четверг со ссылкой на замначальника Главного следственного управления МВД Виктора Ильчука, суд усмотрел в действиях Терентьева только служебную халатность.

"Суд практически закрыл основной состав преступлений, которые были определены досудебным следствием, а их было предъявлено как минимум четыре, и все они относятся к категории тяжких и особо тяжких", - сказал Ильчук.

В частности, по его словам, досудебное следствие собрало доказательства о причастности Терентьева к расхищению чужого имущества в особо крупных размерах, совершенного в составе преступной организации.

"В настоящее время мы считаем необходимым обжаловать приговор в отношении Терентьева в Апелляционном суде, что и будет сделано в определенный законом семидневный срок органами прокуратуры", - подчеркнул замначальника Главного следственного управления МВД Украины.

Он также отметил, что в случае положительного решения Апелляционного суда будет рассмотрен вопрос об объединении дела Терентьева в единое производство с другим уголовным делом по обвинению Александра Шахова в мошенничестве по отношению к вкладчикам стройкомпаний "Элита-Центр", которая была направлена в Печерский райсуд Киева и в настоящее время рассматривается.

Как сообщалось, в начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн. грн.

В Швейцарии 1 ноября 2007 года был задержан Волконский (Шахов), подозреваемый в организации мошенничества "Элита-Центр". 9 октября 2008 года он был экстрадирован из Швейцарии в Украину.

8 сентября 2009 года организатору аферы на рынке недвижимости "Элита-Центр" Волконскому (Шахову) было предъявлено официальное обвинение. 9 марта 2010 года Подольский райсуд Киева объявил приговор Терентьеву, согласно которому он осужден к 5 годам лишения свободы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram