ГоловнаСуспільствоЖиття

Цены на лекарства падают

Впервые за три месяца в Украине начали дешеветь лекарства, причем намного, в среднем на 10%, но некоторые позиции (например, недорогие препараты от простуды и гриппа) упали в цене на 15% и более (в деньгах это немного — от 20—30 копеек до 1 гривны, лишь на некоторые — до 15 гривен).

Провизоры говорят, что снижение цен не привело к очередям в аптеках за подешевевшими лекарствами. Впрок, например, валидол, корвалол и аспирин не набирают. А лекарства от гриппа и простуды, особенно дорогие импортные, берут теперь намного меньше. Кстати, оксолиновая мазь не подешевела — 8,5 грн за тюбик, как и в декабре прошлого года, хотя еще полгода назад она стоила 3,60—3,80 за 10-граммовую тубу.

По мнению экспертов фармацевтического рынка, основные причины снижения цены — накопление запасов лекарств на складах и снижение спроса на сезонные виды препаратов (от гриппа, простуды). Еще один фактор — стабилизация курса доллара.

«Когда доллар прыгал, то в цену лекарств — как в опт, так и в розницу — закладывали риски на его рост. Сейчас этого нет. Дальнейшего снижения цен не будет, потому что и поставщики, и продавцы нашли оптимальный вариант, который позволяет, чтобы и прибыль иметь, и товар продавался. Но я не исключаю, что отдельные импортные препараты, у которых есть более дешевые аналоги, в том числе и отечественные, будут дешеветь из-за конкуренции», — говорит директор Ассоциации фармацевтических дистрибьюторов Денис Шевченко.

Согласна с Шевченко и директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы «Бизнес-кредит» Ирина Деревянко: «Раньше риски достигали нескольких процентов от цены (для дорогих лекарств это порядка 50-ти и более грн на упаковке), сейчас такого нет, — говорит она. — Рынок заполнен, и компании стараются закупать более дешевые препараты-аналоги, которые наверняка продадутся. Что касается скидок и акций — это бывает регулярно каждый год. Оптовики продают дешевле лекарства, у которых заканчивается срок годности, и они понимают, что по более высокой цене их продать не успеют. Также дешевеет сезонная группа лекарств — дорогие таблетки и сиропы от кашля, простуды, боли в горле, препараты против гриппа».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram