ГоловнаСуспільствоЖиття

Активисты УНА-УНСО будут пикетировать Лавру во время молебна патриарха Кирилла

Около 600 представителей УНА-УНСО намерены пикетировать в четверг Киево-Печерскую Лавру, где глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл намерен отслужить торжественный молебен по случаю инаугурации новоизбранного президента Украины Виктора Януковича.

Об этом сообщил в среду глава исполкома УНА-УНСО Руслан Зайченко. По его словам, организация подала заявку в Киевскую горадминистрацию на проведение акции возле Киево-Печерской Лавры в четверг с 8:00 до 10:00. Заявка подана на 600 человек.

Зайченко заявил, что активисты УНА-УНСО намерены провести свою акцию протеста в связи с тем, что подобное богослужение "очень похоже на коронацию вассала, что является унизительным для украинцев".

По его словам, УНА-УНСО хочет напомнить Януковичу, что в Украине есть не только Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), но и УПЦ Киевского патриархата, а также греко-католики, иудеи, татары, мусульмане, президентом которых также является Янукович.

"Нужно быть президентом Украины, а не Донецкой области", - подчеркнул он.

По данным УНА-УНСО, в Киевскую горадминистрацию также подали заявку на проведение акции возле Киево-Печерской Лавры в четверг и православное братство имени Андрея Первозванного.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram