ГоловнаСуспільствоЖиття

Автотранспортники просят поднять стоимость проезда в маршрутках до 3 грн

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) Автотранспортники написали открытое обращение к жителям города Днепропетровска, мэру города и всем политическим силам, в котором выступили с просьбой поднять стоиомсть проезда в маршрутках до 3 грн.

Об этом говорится в открытом обращении, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В связи с отсутствием стратегии развития пассажирских перевозок и не желанием (или отсутствием политической воли) принимать адекватные меры, ресурс прочности автотранспортных предприятий, не говоря о развитии, практически исчерпан. Этому есть объективные причины. Повышение тарифа на перевозку пассажиров с 1 грн. 50 коп. до 2 гривен ( при расчетном тарифе 3 - 4 грн.) был осуществлен в январе 2008 года. Основная затратная часть при расчетах тарифов составляют горюче-смазочные материалы, энергоносители (при содержании автопарков), запасные части, заработная плата с начислениями. За период с января 2008 года по январь 2010 произошел повальный рост на эти составляющие», - говорится обращении.

Автотранспортники утверждают, что транспорт выживает за счет ранее наработанных схем - аренда, дополнительные услуги, не связанные практически с работой транспорта, также за счет экономии, на том, чего не должно быть: увеличение сроков между плановыми ТО, сокращением специалистов, ликвидацией целых отделов вспомогательных рабочих.

«Сегодня мы говорим, что, с одной стороны, повышение тарифа до 3-х гривен это возможное исправление ситуации на транспорте», - говорится в обращении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram