ГоловнаСуспільствоЖиття

В Ивано-Франковске выделено более 30 участков для строительства жилья

В Ивано-Франковской области для строительства доступного жилья, правом на приобретение которого могут воспользоваться около 6,5 тыс. граждан, уже предусмотрен 31 земельный участок общей площадью 65 га.

Об этом сообщил начальник управления регионального развития и строительства облгосадминистрации Владимир Стебницкий.

По его словам, согласно предварительным данным, в области 6,5 тыс. граждан могут воспользоваться правом строительства или приобретения доступного жилья. Учитывая норму доступного жилья - для семьи из трех лиц - 62,5 кв. м жилой площади - необходимо построить 407 тыс. кв. м жилья", - уточнил он.

По словам Стебницкого, исходя из стоимости 1 кв. м жилья, по которой Государственное ипотечное учреждение в 2009 году приобретало квартиры для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ориентировочная сумма для реализации программы доступного жилья в области составляет 1,668 млрд. гривен. При этом 500 млн. гривен - это бюджетные средства, 1,168 млрд. грн - средства граждан.

По информации Стебницкого, поскольку в Ивано-Франковске сейчас цена 1 кв. м жилья составляет 3800-5900 грн за кв. м, при строительстве доступного жилья стоимость 1 кв. м должна быть на уровне 3100-3800 гривен. В области для этих целей уже предусмотрели 31 земельный участок общей площадью 65 га, отметил он.

Как сообщалось ранее, в 2009 году Межведомственная комиссия для предоставления государственной поддержки на достройку отобрала 34 объекта. Право на получение господдержки получили 18 объектов незавершенного жилищного строительства, в частности, в Ивано-Франковске (4 объекта), Николаеве (6), Сумах (2), а также населенных пунктах в Ивано-Франковской (3) и Кировоградской (3) областях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram