ГоловнаСуспільствоЖиття

Столичная милиция готовится к ежегодной операции "Первоцвет"

В Киеве проведут ежегодную операцию Первоцвет, в рамках которой правоохранительные органы будут штрафовать торговцев-цветочников, которые незаконно продают подснежники и первоцветы, занесенные в Красную книгу Украины.

"Речь в первую очередь идет о тех, кто приторговывает подснежниками. Будут организованы специальные рейды по изъятию цветов. Ежегодно в феврале-марте уничтожается около 20 миллионов подснежников, шафрана, сон-травы", - рассказали столичные экологи.

Так, согласно законодательству, нарушители будут вынуждены заплатить за каждый изъятый цветок от 1,8 гривен до 15 гривен; за каждое растение, в зависимости от категории охраны, также штраф от 51 гривны до 510 гривен с конфискацией незаконно добытых цветов и луковиц.

Напомним, что в прошлом году операция Первоцвет прошла с марта по май. Тогда в акции приняли участие подразделения милиции общественной безопасности Главного управления столичной милиции, районных управлений и Линейного управления в Киевском метрополитене, линейных отделов в аэропорту и речном порту Киев, столичного полка патрульной службы и полка милиции особого назначения Беркут, Управления столичной ГАИ и Государственной службы охраны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram