ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве установят памятник Мазепе

До конца следующего года в Киеве на площади Славы планируют установить памятник гетману Ивану Мазепе.

В Киеве установят памятник Мазепе
Фото: korrespondent.net

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации с ссылкой на заместителя председателя КМДА Сергея Рудика.

Он сообщил, что соответствующее распоряжение мер Киева Леонид Черновецкий подписал на выполнение Указа Президента Украины Виктора Ющенко «Об отмечании 300-річчя событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украино-шведского союза», а также на выполнение соответствующих постановлений и распоряжений Кабинета министров Украины.

По словам Рудика, Министерство культуры и туризма вместе со столичной мэрией провели конкурс на лучший проект памятника І.Мазепі, победителем которого стал авторский коллектив в составе скульптора Анатолия Куща, архитекторов Руслана Кухаренко, Ильи Мельникова и Юрия Лосицкого.

Постамент будет выполнен из красного гранита и украшен бронзовыми рельефами.

"По замыслу авторов, скульптурную композицию гетмана Ивана Мазепы, который гарцует на резвом коне, дополнят рельефные изображения на постаменте, которые раскрывают разносторонность фигуры гетмана. Это строительство храмов и монастырей, развитие образования и культуры в Украине, его любовь и поддержка поэзии, музыки, а также государственно-политический аспект деятельности Мазепы», - сообщил Рудик.

Ответственным за сооружение памятника определенно коммунальное предприятие «Дирекция реставрационно-обновительных работ».

Финансирование будет осуществляться за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения функций столицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram