ГоловнаСуспільствоЖиття

Детское «Евровидение» решили не переносить

Вчера Кабинет министров решил не переносить детский песенный конкурс «Евровидение-2009» из-за эпидемии гриппа. По мнению членов правительства, в Киеве, где будет проходить конкурс, карантин пока не введен, а значит, на столицу не распространяются требования по ограничению массовых мероприятий. В Национальной телекомпании Украины, которая является организатором конкурса, заверили, что позаботятся о безопасности участников. В частности, Министерство здравоохранения должно разработать рекомендации по профилактике заболевания.

Вопрос о возможном переносе сроков проведения детского песенного конкурса «Евровидение-2009», который должен пройти в Киеве 16-21 ноября, возник в связи с запретом на проведение массовых акций, введенным Кабмином после начала эпидемии гриппа в Украине. Однако вчера на заседании правительства было решено, что конкурс состоится в срок. Так, министр юстиции Николай Онищук заявил, что проведение массовых мероприятий не запрещено в тех областях Украины, где не введен карантин. Он напомнил, что карантин действует во Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой областях. «Решение правительства относительно других областей носит рекомендательный характер»,– уточнил Николай Онищук.

Министр юстиции подчеркнул, что на сегодняшний день «нет никаких сомнений в том, что в Киеве может проводиться детский конкурс «Евровидение». «Но подчеркиваю: остаются в силе рекомендательные нормы о том, что массовых скоплений людей стоит избегать. Каждый человек вправе сам для себя выбирать, участвовать ему в массовых акциях или нет»,– заявил Николай Онищук.

Между тем бывший министр здравоохранения Николай Полищук считает, что участники детского «Евровидения» ничем не рискуют. «Это правильное решение, ничего не надо переносить. В основном дети заболевают в школах, когда помещение, где может находиться больной ребенок, не проветривается. Сомневаюсь, что на конкурсе будут больные дети, так что угроза распространения гриппа минимальна»,– заявил Полищук. Экс-министр подчеркнул, что рекомендовал бы не допускать на конкурс людей с малейшими проявлениями респираторных заболеваний, обеспечить хорошую вентиляцию помещения, где будут проходить выступления, а также давать детям как можно больше фруктов и соков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram