ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Украина сдала "черного трансплантолога" Зиса Израилю

"Черный трансплантолог" Михаэль Зис передан правоохранительным органам Израиля для дальнейшего расследования дела.

Украина сдала "черного трансплантолога" Зиса Израилю
Фото: obozrevatel.com

Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Таким образом Генеральная прокуратура Украины удовлетворила запрос Министерства юстиции Израиля относительно выдачи Зиса правоохранительным органам этой страны. Вчера ночью состоялась его экстрадиция.

Напомним, в октябре 2007 г. в Донецке работники милиции задержали гражданина Израиля, уроженца Украины, который разыскивался правоохранительными органами Молдавии по обвинению в торговле людьми, вербовке и перевозке людей с целью извлечения органов для трансплантации, осуществления этого путем введения потерпевших в заблуждение.

В то же время Генеральная прокуратура Украины получила запрос правоохранительных органов Израиля относительно выдачи М.Зиса Израилю, где он разыскивается для привлечения к уголовной ответственности за торговлю людьми с целью исключения органов, нанесение тяжких телесных повреждений, вымогательство, мошенничество при отягчающих обстоятельствах, использование поддельных документов.

Однако фактическая передача Зиса была отсрочена, поскольку он привлекался к уголовной ответственности в Украине.

Так, Главным управлением МВД Украины Донецкой области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Постановлением районного суда Донецка от августа 2009 г. производство по уголовному делу в отношении М.Зиса было закрыто в связи с амнистией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram