ГоловнаСуспільствоЖиття

Продажа The Pirate Bay сорвана

Сделка по продаже The Pirate Bay сорвалась, пишет сайт TorrentFreak. В оговоренный срок деньги так и не поступили на счет продавца, офшорной компании Reservella, которая владеет доменным именем thepiratebay.org.

Купить крупнейший в мире торрент-трекер собиралась шведская компания Global Gaming Factory X (GGF). Соглашение предусматривало выплату 60 миллионов шведских крон (8,5 миллиона долларов по текущему курсу) поровну деньгами и акциями не позднее 30 сентября.

Журналистам не удалось связаться с Хансом Пандейя (Hans Pandeya), исполнительным директором GGF. Его телефон был выключен, сообщает TorrentFreak. Представители компании-продавца не смогли подтвердить получение денежных средств либо заключение дополнительных соглашений с покупателем.

GGF объявила о предстоящей покупке The Pirate Bay 30 июня 2009 года. Компания собиралась сделать трекер платным для пользователей и договориться о лицензировании контента с правообладателями.

Вскоре после объявления о сделке акции GGF были временно исключены из листинга шведской биржи AktieToget. Это произошло 21 августа 2009 года. Компанию заподозрили в инсайдерских спекуляциях, а также в обмане инвесторов. По этим фактам было начато уголовное расследование. Торги акциями GGF были окончательно прекращены 9 сентября.

Инвесторы, первоначально собиравшиеся участвовать в покупке The Pirate Bay, отказались от сделки. Ханс Пандейя обещал найти других инвесторов или заплатить деньги из своего кармана, продав принадлежащие ему акции. Но ценность акций GGF оказалась под вопросом, а личное имущество Пандейи было арестовано за долги перед налоговыми органами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram