ГоловнаСуспільствоЖиття

Футболист «Шахтера» подал в суд на Google

Бразильский полузащитник донецкого футбольного клуба «Шахтер» Жадсон подал в суд на социальную сеть orkut, созданную компанией Google.

Об этом сообщает бразильское интернет-издание Globoesporte.com. Недовольство Жадсона вызвал поддельный профиль в orkut, якобы принадлежащий футболисту.

По словам адвоката 25-летнего Жадсона Марсело Робалиньо, игрок намерен заблокировать неправомерное использование своего образа в социальной сети, а также потребовать компенсацию за использование поддельного профиля. Каков размер требуемой компенсации, не сообщается.

В социальной сети orkut есть профиль пользователя по имени Жадсон Родригес (для просмотра требуется регистрация). В разделе «о себе» указано, что профиль принадлежит футболисту «Шахтера». Сфера интересов пользователя ограничивается футболом. Пользователь достаточно активен в социальной сети, у него 135 друзей. Кроме того, он регулярно обновляет раздел «фотографии». Также в социальной сети orkut есть сообщество, посвященное Жадсону.

Жадсон в начале своей профессиональной карьеры выступал за бразильский клуб «Атлетико Паранаэнсе», а в 2005 году перешел в «Шахтер». Полузащитник регулярно выходит на поле в составе донецкого клуба. В финале Кубка УЕФА сезона-2008/09 с немецким «Вердером» (2:1) Жадсон забил победный гол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram