ГоловнаСуспільствоЖиття

Германия выдала Финляндии жившую в аэропорту Берлина сумасшедшую

Германия выдала Финляндии 41-летнюю психически больную женщину, которая более полугода, с декабря 2008, жила в зале берлинского аэропорта Тегель в Шонефельде, сообщает Tagesspiegel. Долгое время судьба женщины была неопределенна из-за юридических разногласий между Финляндией и ФРГ.

Гражданка Финляндии прилетела в Германию в начале декабря 2008 года. Сообщается, что на родине она многие годы проходила лечение в психиатрической лечебнице. В Берлин она прилетела на свой страх и риск. Прямо в аэропорту у нее украли чемодан, в котором находились необходимые ей медикаменты и документы.

Не зная, что делать в сложившейся ситуации, женщина осталась в аэропорту, спала в зале ожидания и умывалась в туалетных комнатах. Она старалась выглядеть опрятно и на первых порах она не привлекала к себе внимания, однако потом начало сказываться отсутствие лекарств и ее состояние ухудшилось.

Финские власти потребовали от ФРГ немедленно переправить женщину домой, даже если она сама этого не захочет, а в случае необходимости применить силу. На родине женщину ждали в клинике, чтобы обеспечить необходимое лечение и уход. В Финляндии заявили, что если Германия не отправит женщину, нуждающуюся в препаратах, домой, это будет равноценно неоказанию помощи больному.

Тем не менее, немецкая сторона отказалась отправлять психически больную в Финляндию. Власти ссылались на результаты обследования, проведенного немецкими врачами еще в декабре, из которого следовало, что, хотя женщина страдает психическим расстройством, она не нуждается в срочном приеме медикаментов.

Кроме того, гражданка Финляндии не причиняла никому вреда или неудобств, поэтому ее силовое выдворение из страны, по немецким законам было невозможно, а сама она не выражала желания возвращаться домой. Из-за бюрократических проволочек, женщина осталась жить в аэропорту, не получая никакой врачебной помощи. Ее состояние заметно ухудшилось. Она перестала понимать, где находится, и все чаще стала бродить по ночам, когда обострялись приступы болезни.

Конец ее мучениям положило повторное медицинское обследование, проведенное немецкими специалистами. Врачи установили, что женщине необходима профессиональная врачебная помощь и стационарное наблюдение в клинике. После этого ее отправили самолетом в Финляндию. По некоторым данным, чтобы ее успокоить, медикам и представителям правопорядка пришлось все-таки применить силу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram